Макрон призвал Путина не признавать "республиками" террористов на Донбассе
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон (Фото: Алексей Никольский/ЕРА)

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал президента РФ Владимира Путина "не признавать независимость" регионов Украины. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя Елисейского дворца.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы сохраняем бдительность и просим [Путина] не выполнять просьбу Госдумы", — заявил представитель Елисейского дворца.

По его словам, Путин сказал, что он не инициировал это решение парламента.

ДОПОЛНЕНО В 22:40. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что если Москва признает "независимость" ОРДЛО, это будет "атака без оружия". "Это было бы нарушением суверенитета Украины", – сказал он на парламентских слушаниях, сообщает Reuters.

  • 15 февраля 2022 года депутаты нелегитимной Госдумы России на заседании проголосовали за проект постановления об обращении к Путину о признании территорий Донбасса, захваченных террористическими организациями ЛНР и ДНР, "независимыми республиками".
  • В этот же день Верховная Рада обратилась к международным организациям, правительствам и парламентам государств мира с просьбой не признавать "республиками" территории ОРДЛО. 
  • В ЕС заявили, что такое признание создаст новые территориальные претензии к Украине.
  • В Офисе президента считают, что решение Госдумы идет вразрез с минскими соглашениями, для Москвы должны быть последствия. 
  • Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что признание "республиками" оккупированных частей Донбасса будет "политической катастрофой".