Марчук сказал, есть ли у мира рычаги влияния на Путина
Евгений Марчук (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В поведении страны-агрессора России возможно все, поэтому Украине нужно быть готовыми к разным вариантам развития событий. Об этом в интервью Укринформу заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Евгений Марчук.

"То, что Россия развернула в Крыму зенитные ракетные системы С-400 и подтянула их к админгранице с Украиной – это же факт! На это тоже не будем реагировать, если примем логику запугивания?" - отметил Марчук.

Он напомнил о последних событиях, связанных с захватом украинских кораблей в Керченском проливе.

"Возьмем последние события в Керченском проливе – не дай бог, если бы наши ребята из этих двух катеров открыли огонь в ответ, знаете, что дальше было бы? Россияне все расстреляли и потопили бы, а потом начали настоящую горячую боевую операцию – к этому все было готово!" - убежден Марчук.

Отвечая на вопрос, имеет ли мир какие-то рычаги влияния на президента РФ Владимира Путина, Марчук сказал: "Сейчас общественное мнение в Украине возлагает в этом смысле большие надежды на переход на переговоры в формате подписантов Будапештского меморандума. Я сам сторонник этого. Но насколько такие ожидания реалистичны? Как по мне, не очень".

По его словам, во-первых, на изменение формата должна дать согласие Россия.

"Ведь без нее проводить переговоры в формате будапештских подписантов смысла очень мало. Во-вторых, эти надежды основаны на том, что, мол, если в переговорах будут принимать участие Соединенные Штаты Америки, то они якобы напугают Путина и заставят его уйти из Украины", - отметил Марчук.

Он добавил, что Путин "точно знает, что ни Соединенные Штаты, ни НАТО своих солдат в Украину не пошлют".

"Помощь, в том числе расширенную, нам будут предоставлять, и большое им за это спасибо, но не воевать! Поэтому если бы Россия исповедовала хотя бы еще какие-то, кроме ядерных, балансы сдерживания, тогда, возможно, можно было бы выдвигать какие-то гипотезы о рычагах влияния", - подчеркнул Марчук.

Марчук заявлял, что военное положение на три дня можно было бы ввести по всей Украине.

26 ноября 2018 года парламент одобрил введение ВП на месяц - до 14:00 дня 26 декабря - в регионах Украины, граничащих с РФ и Приднестровьем. "За" проголосовали 276 депутатов.

Военное положение в Украине ввели в 10 областях Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории, которые граничат со страной-агрессором РФ и Приднестровьем. Военное положение ввели в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях.