Военное положение: что изменится в Донбассе
Фото: ГПСУ

Военное положение фактически не повлияет на жизнь гражданского населения в Донецкой области. Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць у себя в Facebook.

По его словам, организована противовоздушная оборона важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры, иностранных дипломатических представительств, проведены мероприятия по частичной мобилизации, организованы и проведены учебные сборы с резервистами оперативного резерва - в необходимых объемах.

"Во время действия военного положения не планируется мероприятий конфискации автотранспорта и другой собственности, принудительной трудовой повинности, расквартирования личного состава в частном жилье", - подчеркнул Куць.

Читайте также: Где в Украине ввели военное положение: карта

Он уточнил, что некоторые меры, например, введение комендантского часа, ограничение торговли спиртными напитками могут быть реализованы, но только в случае оперативной необходимости в случае обострения ситуации.

"Контрольно-пропускные пункты работают в штатном режиме. Не изменится и порядок пересечения блокпостов: для этого, как и сейчас, потребуется только паспорт", - уточнил глава Донецкой ОГА.

Куць добавил, что в штатном режиме работают и будут работать школы, детсады, больницы, объекты социальной сферы.

26 ноября за закон об утверждении указа президента о введении военного положения в Украине проголосовали 276 депутатов.

Читайте также: Рада поддержала ввод военного положения: детали