Матчук считает, что ЕС еще покажет Украине свое "фе"
95be4ffffd6edf2cdaa51060faa13bba.jpg

"Если выборы в Украине состоятся с нарушениями, то настоящее Соглашение так и будет лежать годами не ратифицированным. Если же парламент удастся избрать честно - еще есть надежда, что страны ЕС ратифицируют этот документ", - завил Матчук, которого для ЛІГАБізнесІнформ цитирует его пресс-служба.

При этом, по его мнению, процесс парафирования Соглашения об ассоциации состоится уже в ближайшее время, но не на том уровне, как ожидалось раньше.

"ЕС парафирует Соглашение, но спокойно и без пафоса, не на том наивысшем уровне, как планировали раньше. Таким образом, Европа покажет свое "фе" тем процессам, которые сейчас происходят в Украине", - убежден политик.

Он также добавил, что в Украине существует две точки зрения на процесс евроинтеграции. Первая - это позиция общества, большинство которого хочет жить в Евросоюзе. А вторая – это позиция власти, которая на словах декларирует приближение к ЕС, а на самом деле двигается в противоположном направлении.

"Власть только на словах хочет в Евросоюз, но делает это наоборот - сворачивает свободу слова, свободу участия в акциях протеста, усиливает коррупцию, давит на судебные органы. Эта трещина разрастается и, к сожалению, отдаляет Украину от ЕС", - резюмировал Матчук.

Напомним, ранее глава Совета НБУ Петр Порошенко считает, что Европа не ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, если парламентские выборы 2012 года не будут полностью честными и прозрачными.