Меркель опровергла слухи о разногласиях в Германии в отношении РФ
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Администрация канцлера Германии Ангелы Меркель и МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера придерживаются единой точки зрения по поводу событий в Украине и политики России. Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, передает Deutsche Welle.

Зайберт утверждает, что взгляды канцлера и МИД были изначально согласованы. Это подтвердила также и спикер немецкого внешнеполитического ведомства Савсан Чебли. Сама федеральная канцлер Германии также опровергла слухи о якобы отличных от Штайнмайера взглядов относительно политики в отношении России. "Все шаги согласованы с главой МИД", - заверила Меркель. Она добавила, что нет никаких альтернатив настоящему курсу, а именно решительно и четко выступить против российского президента Владимира Путина и одновременно вести с ним переговоры, в том числе и ради людей, живущих на востоке Украины.

Напомним, ранее лидер Христианско-социального союза Хорсто Зеехофер выразил сомнение по поводу консолидированной позиции правительства ФРГ по отношению к России. Также немецкие СМИ указывали на различия в подходах к действиям Кремля со стороны главы правительства Меркель и главы МИД Штайнмайера. В частности, в отличие от канцлера, выступившей с резкой критикой РФ, заявления Штаймаера были менее жесткими.