06.07.2005 08:41

Межведомственная делегация США намерена обсудить с украинскими коллегами вопросы украинско-американского сотрудничества

Сегодня в Украину прибудет межведомственная американская делегация во главе с заместителем Государственного секретаря США по европейским и евроазийским делам Дэниэлом Фридом с целью обсуждения вопроса украинско-американской повестки дня.

Завтра, 7 июля, в МИД Украины планируется проведение заседания украинско-американской межведомственной координационной группы при участии представителей МИД Украины, Министерства экономики, Министерства обороны, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, Министерства топлива и энергетики, Министерства образования, Министерства здравоохранения и Национального космического агентства Украины, а также должностных лиц госдепартаментов, Совета национальной безопасности США, Министерства финансов, Министерства торговли и Министерства обороны США.

Украинская и американская стороны планируют рассмотреть вопросы евроинтеграционных стремлений нашего государства, предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой, завершения двухсторонних переговоров относительно подписания протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, и также поддержки со стороны США вступления Украины во Всемирную торговую организацию в 2005 году.

Кроме того, планируется также обсудить вопрос координации действий с целью преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, сотрудничества в сфере здравоохранения, в частности, относительно борьбы со СПИДом и туберкулезом в Украине.

Также отдельное внимание будет уделено обсуждению вопросов координации двухстороннего взаимодействия в торгово-экономической и других сферах.

Визит американской делегации завершится 8 июля 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net