МИД: Посольства Украины продолжают получать угрозы — прислали конверты с глазами животных
Олег Николенко (Фото: Oleg Nikolenko/Facebook)

Посольства и консульства Украины за границей продолжают получать угрозы — на этот раз туда прислали конверты с глазами животных. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, в посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, а также в генеральные консульства в Неаполе и Кракове, консульство в Брно пришли окровавленные конверты, в которых лежали глаза животных. 

Сами пакеты были пропитаны жидкостью "характерного цвета и имели соответствующий запах". 

Также Николенко заявил, что вход в жилье посла в Ватикане подвергся вандализму, в посольство в Казахстане пришло сообщение о минировании, которое не  подтвердилось, а посольство в США получило письмо с ксерокопией критической статьи об  Украине. 

Спикер МИД отметил, что все письма и конверты были присланы с территории одной из стран Европы. 

По поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, все украинские представительства переведены в режим усиленных мер безопасности. 

"Украинские дипломаты и дальше будут успешно работать над укреплением обороноспособности и обеспечением необходимым энергетическим оборудованием для прохождения зимы. Украина взаимодействует с правоохранителями иностранных стран для расследования всех случаев угроз, установления причастных лиц и привлечения их к ответственности", — написал Николенко.

  • 30 ноября в украинском посольстве в Мадриде прогремел взрыв. Пострадал сотрудник, который открывал посылку. Конверт был отправлен на имя самого посла. На нем не было обратного адреса, и посылка  не была похожа на почту, которую обычно направляют дипломатам, говорят в посольстве.
  • Вечером того же дня подобная посылка со взрывчаткой пришла в компанию Instalaza, которая производит оружие.
  • Утром 1 декабря аналогичные посылки пришли на авиабазу Торрехон-де-Ардос и в Минобороны Испании.

Читайте также: Бомбу прислали и в посольство США. Минобороны Испании: Поддерживать Украину не перестанем