МИД: Безвиз для Украины должны рассмотреть в Совете ЕС 11 октября
14296b21e7760afbc958e15627f9c435.jpg

Европарламент и Совет ЕС должны решить, кто будет главным в вопросе приостановления безвизового режима. Об этом 5 каналу сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Вопрос предоставления нам безвизового режима, еще должен быть рассмотрен на заседании Совета (ЕС) по вопросам юстиции внутренних дел Совета министров. И здесь мы уже будем в команде с Грузией и Косово. Этот Совет должен встретиться 11 октября", - сказала Зеркаль.

По ее словам,  не стоит вопрос  техники предоставления Украине и Грузии безвизового режима. "Камнем преткновения является вопрос, как раз, как решат между собой парламент и Совет ЕС, кто будет главным в вопросе приостановления безвизового режима, потому что сейчас это самый клеш между ним", - отметила Зеркаль.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что 29 сентября будет заседать комитет Европарламента, который должен утвердить окончательную редакцию решения о предоставлении Украине безвизового режим.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.