МИД передал ООН часть доказательств о действиях России в Украине
a9a1a2cdd4f87bfe30be4bbc3064f369.jpg

Действия террористов в восточных регионах Украины инспирированы Российской Федерацией. Украина передала в Совет безопасности ООН доказательства того, что действия террористов на востоке Украины инспирированы Россией. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра иностранных дел Данила Лубкивский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Лубкивский отметил, что на сегодняшний день задача украинской власти - обеспечить безопасность граждан в восточных регионах, локализировать и обезвредить террористов и сепаратистов, которые захватывают здания.

"Эти наемники инспирированы российскими спецслужбами. Для подтверждения этого мы в ближайшее время предоставим все необходимые доказательства. Более того, часть этих доказательств уже была передана в Совет безопасности ООН", - сказал он.

Напомним, 13 апреля Министерство иностранных дел Украины заявило, что располагает всеми необходимыми конкретными доказательствами причастности спецслужб России к сепаратистским мятежам и захвату государственных учреждений на востоке Украины.

Также напомним, что на востоке Украины происходят волнения, связанные с активизацией сепаратистских движений. Волнения сопровождаются захватом административных зданий. Сепаратисты выдвигают требования о проведении референдумов относительно присоединения к России, объявляют о создании региональных республик.

Лидеры европейских стран и США призывают Россию прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и не подогревать сепаратистские настроения.