МИД потребовал от России прекратить нарушение прав украинцев
Геннадий Афанасьев (скриншот с видео)

МИД вызвал консула Посольства РФ в Украине и вручил ему ноту протеста с требованием прекратить систематическое нарушение прав незаконно удерживаемых на территории России граждан Украины. Об этом сообщается на странице пресс-службы МИД в Facebook.

"Российской стороне было высказано глубокое беспокойство в связи с продолжением судебного фарса по делу Надежды Савченко, а также применением пыток к незаконно осужденному гражданину Украины Геннадию Афанасьеву и безосновательным усилением режима содержания, повлекшим существенное ухудшение его здоровья", - сказано в сообщении.

МИД также выразил свой протест в связи с недопуском представителей украинского консульства к незаконно удерживаемым гражданам Украины. Россия, сказано в заявлении, нарушает таким образом статью 13 Консульской конвенции между Украиной и РФ. Это, по мнению МИДа, является свидетельством сокрытия органами власти РФ фактов грубых нарушений прав украинцев.

Министерство потребовало восстановить права украинских граждан и немедленно освободить их.

Ранее появилась информация, что незаконно удерживаемый в России украинец Геннадий Афанасьев, осужденный на семь лет колонии строгого режима, болен заражением крови. Однако сотрудники камеры тюремного типа, куда его перевели на прошлой неделе из исправительной колонии, не оказывают ему необходимой медицинской помощи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.