МИД Великобритании назвал ситуацию с НАБУ "тревожным сигналом"
b2d4aadb8d22db7243a50a8f6c0a4c14.jpg

Недавние события вокруг Национального антикоррупционного бюро, в частности вмешательство в его расследования, - "тревожный сигнал" об угрозе будущему антикоррупционных расследований в Украине. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Великобритании.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Соединенное королевство вложило "значительные ресурсы" в НАБУ - "критически важную часть антикоррупционного механизма в Украине", которая достигла "больших успехов в своем развитии и расследованиях".

"Недавние события, в частности вмешательство в расследования НАБУ и разоблачение его тайных агентов, - тревожный сигнал о том, что будущее независимых антикоррупционных расследований находится под угрозой", - говорится в заявлении.

Как отметили в МИД, коррупция остается "главной угрозой стабильности и национальной безопасности Украины", при этом сами украинцы считают ее проблемой номер один для своей страны.

Читайте также: Глава НАБУ пожаловался в США на украинские спецслужбы

Борьба с коррупцией имеет "основополагающее значение" для европейского выбора Украины и ее стремления стать современным, процветающим и демократическим государством, заявили в Лондоне.

"Мы надеемся, что те, кто занимают руководящие должности, продемонстрируют лидерство в продвижении реформы, направленной на искоренение коррупции", - подытожили в британском МИД.

5 декабря 2017 года Евросоюз заявил, что публичное раскрытие Генпрокуратурой деталей расследования фактов коррупции подрывает возможности НАБУ эффективно проводить эти расследования.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.