Мифы о венгерских "сепаратистах" работают на Россию - Климкин
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Мифы о венгерских "сепаратистах" в Украине работают на Россию. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин у себя в Facebook.

"Лучшее знание украинского языка отнюдь не ведет к ассимиляции, как некоторые до сих пор в утверждает, а создает возможности для будущего. Кто-то продвигает миф об украинских "националистах", кто-то о венгерских "сепаратистах", а работает все это на Россию", - сказал Климкин.

Он привел пример появления провокационной петиции с призывом депортировать всех с двойным гражданством.

"Петиция льет воду на кремлевскую мельницу, поскольку позволяет создавать и подпитывать мифы среди украинских венгров. На самом деле, задачи у нас общие. Ведь противодействовать этому можно только вместе. Кстати, венгры говорят об этом достаточно откровенно, и это свидетельствует о многом", - сказал министр.

Климкин добавил, что видео из венгерского консульства в Берегово и медийный резонанс вокруг него подтолкнули всех, и, в частности, венгров, к пониманию того, что сам факт двойного гражданства может играть против них самих.

Вчера Климкин сообщил, что что Киев в ближайшее время выдаст агреман на кандидатуру нового посла Венгрии в Украине.

Недавний виток напряженности в отношениях Украины и Венгрии возник после того, как в сети появилось видео раздачи в консульстве в Берегово жителям Закарпатья венгерских паспортов. Консул Дьердь Ваш при этом советует людям не говорить о двойном гражданстве властям Украины. Его объявили персоной нон грата. МИД Венгрии принял симметричные меры.