Министр времен Януковича Табачник получил 15 лет заочно, псевдосенатор РФ Ворона – 12
Дмитрий Табачник (Фото: LIGA.net)

Бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник получил 15 лет тюрьмы заочно, а экс-начальнику Государственной регистрационной службы Дмитрию Вороне присудили 12 лет тоже заочно. Оба занимали должности во времена бывшего президента-беглеца Виктора Януковича. Также у осужденных конфисковано имущество более чем на 200 млн грн, сообщила Служба безопасности Украины.

Оба злоумышленника скрываются в России и на временно оккупированной территории, там они проводят подрывную деятельность против Украины, отмечает ведомство.

По данным спецслужбы, осужденные находятся на прямой связи с кадровым сотрудником Федеральной службы безопасности РФ Олегом Козловым – тот служит в Департаменте оперативной информации Пятой службы. Она отвечает за международное направление работы, в том числе за подрывную деятельность против Украины.

Под координацией Козлова, пишет СБУ, Табачник регулярно предоставлял захватчикам собственные прогнозы развития общественно-политической ситуации в Украине после начала полномасштабного вторжения России.

Кроме того, по указанию агрессора Табачник консультировал о проведении псевдореферендумов незаконных гауляйтеров Владимира Сальдо и Евгения Балицкого, отмечает ведомство. Эти коллаборанты возглавляют российские администрации оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей.

Спецслужба отмечает, что еще одной задачей Табачника было предоставление местным коллаборантам "методической" помощи по переформатированию образовательной сферы по российским стандартам, а за сотрудничество с захватчиками бывшего министра назначили незаконным "советником" Балицкого и включили в состав местного отделения партии "Единая Россия".

Читайте также: СБУ: Задержана приспешница Сальдо, она оборудовала военные госпитали оккупантам – фото

По данным следствия, Ворона также был советником Балицкого – именно он подготовил обращение гауляйтера к российскому диктатору Владимиру Путину, в котором тот предлагал наградить российских военных и коллаборантов, участвовавших в оккупации части территории на юге Украины.

Кроме того, бывший чиновник помогал россиянам создавать оккупационные органы, в частности формировать "штат" единомышленников, а впоследствии Ворона стал незаконным "сенатором РФ от Запорожской области" и переехал в Москву, сообщает ведомство.

Правоохранители отмечают, что оба фигуранта также причастны к многочисленным фактам разграбления имущества местных аграриев и захвата их предприятий.

Суд признал Табачника и Ворону виновными по трем статьям Уголовного кодекса: государственная измена, совершенная в условиях военного положения, пособничество государству-агрессору и нарушение законов и обычаев войны.

В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению приговоренных к ответственности, заключают в СБУ.

Дмитрий Ворона (Фото: ресурс оккупантов)
Дмитрий Ворона (Фото: ресурс оккупантов)
  • 30 января 2024 года в государственный бюджет поступили первые санкционные деньги – более 32 млн грн. Речь идет о собственных средствах Вороны, Сальдо и финансах с предприятия российского олигарха Олега Дерипаски.

Читайте также: В Украине будут судить "главу" террористической ЛНР – тот в оккупации