Минобороны отрицает неготовность Ил-76 к вывозу людей из Непала
Ил-76 (фото - Facebook МИД Украины)

Военно-транспортный самолет Ил-76 полностью готов к выполнению поставленных задач по эвакуации украинских граждан из Непала в Украину. Об этом сегодня в эфире 5 канала сообщил руководитель пресс-центра Воздушных сил ВС Украины Роман Юрчило.

"Военно-транспортный самолет Министерства обороны Украины Ил-76, который находится в аэропорту Дели с целью эвакуации украинских граждан из зоны стихийного бедствия в Непале, полностью прошел регламентные работы. На данное время в соответствии с требованиями эксплуатационной документации после проведения замены одного из элементов двигателя - насосорегулятора, который был доставлен с помощью дипломатической почты, техническим персоналом самолета осуществлена проверка параметров работы двигателя для выполнения дальнейших полетов. Системы самолета полностью исправны. Самолет готов к выполнению поставленных задач по эвакуации украинских граждан на Родину", - заявил он.

Юрчило опроверг информацию относительно того, что в Дели из Украины якобы была поставлена не та деталь, которая вышла из строя в самолете Ил-76. Он также допустил, что при условии наличия указания на вылет самолета из Дели, он уже сегодня прибудет в Украину.

"В соответствии с указанием руководителя операции самолет уже готов к вылету и только будет указание, сразу он вылетает и... я думаю, что сегодня он прибудет в Украину", - подчеркнул он, хотя не уточнил, будет ли эвакуировать он в таком случае украинцев из Непала, или направится из Дели сразу в Украину.

Напомним, накануне Непал запретил посадку тяжелых самолетов, которым считается Ил-76, в международном аэропорту Катманду.

Сегодня и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк сообщил, что для эвакуации украинцев из Непала направят чартер из Турции. Эвакуация запланирована на утро 5 мая.

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.