Минские переговоры публично пока не обсуждаются - Лысенко
Андрей Лысенко

Ситуация с переговорами контактной группы в Минске в публичной плоскости пока не обсуждается. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, действительно ли встреча в Минске сегодня не состоится и когда это может произойти.

"Я сейчас не готов ответить на этот вопрос, поскольку переговоры - это тема, которая в публичной плоскости сейчас не обсуждается, это внутренняя работа. Но мы настроены на то, чтобы эти переговоры не только состоялись, но принесли реальные результаты. Первый главный результат, которого мы сейчас добиваемся, - это полное прекращение огня", - сказал он.

Напомним, сегодня начальник управления информации МИД Беларуси Дмитрий Мирончик заявил, что встреча контактной группы по Украине, которая, как предполагалось, должна была пройти сегодня в Минске, не состоится.

Накануне в СМИ со ссылкой на дипломатический источник сообщалось, что в ближайшее время ОБСЕ распространит информацию об итогах прошедшей в среду в Минске встречи участников контактной группы по Донбассу. По словам источника, из этой информации можно будет сделать выводы относительно сроков очередного раунда переговоров.

Последняя встреча в Минске по Украине завершилась в среду. Представители переговорщиков не вышли к журналистам, которые ожидали их у резиденции более пяти часов.

В среду замглавы Администрации президента Украины Валерий Чалый предупреждал, что вряд ли стоит ожидать результатов в тот же день. "Я думаю, что сегодня начнется эта работа, и в пятницу до конца дня можно будет выйти на какие-то конкретные результаты. Это может быть даже две поездки. Главное, что мы добились того, чтобы эта трехсторонняя группа собиралась и работала", - отметил он. Чалый отметил, что необходимо как можно быстрее решать вопрос освобождения пленных.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.