Минюст уже вписал в Единый реестр 1,5 тыс. коррупционеров
Александр Лавринович
На начало апреля 2012 года в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, было внесено почти 1,5 тыс. судебных решений в отношении чиновников, чья вина доказана в судебном порядке. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович.

Как сообщает Минюст, Лавринович добавил, что в течение двух месяцев функционирования реестра в ведомство поступило 9219 запросов на проведение специальной проверки сведений о лицах, которые претендовали на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления. По результатам их рассмотрения Минюст предоставил справки о наличии в реестре сведений по 42-м из тех людей, которые проверялись.

Лавринович напомнил, что реестр начал действовать с 1 февраля 2012 года. В него вносятся судебные решения по лицам, совершившим коррупционные правонарушения, если они приняты после 1 июля 2011 года - то есть с момента вступления в силу Закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".

Реестр ведется для учета лиц, совершивших коррупционные правонарушения, а также для обеспечения специальных проверок сведений о лицах, претендующих на занятие должностей. Кроме того, сведения используются для анализа и определения сфер государственной политики и должностей с самыми большими коррупционными рисками.

Регистраторами реестра являются Министерство юстиции и его территориальные органы, которые вносят в реестр или изымают из него сведения о лице, которое привлечено к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за коррупционное правонарушение.

Выписки из реестра выдаются на основании письменного запроса госорганов, органов местного самоуправления с целью проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, а также правоохранительных органов - в случае необходимости получения такой информации в рамках уголовного или административного производства. Кроме того, любое физическое лицо может обратиться за получением сведений о себе из реестра и получить информационную справку о наличии или отсутствии таких сведений.

Досье на Александра Лавриновича