Единая церковь будет доминирующей через 5 лет - митрополит УПЦ МП
Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (фото - infomist.ck.ua)

Митрополит Черкасский и Каневский Украинской православной церкви Московского патриархата Софроний (Дмитрук) считает, что в течение пяти лет автокефальная церковь может стать единственной в Украине. Об этом он заявил в интервью Би-би-си Украина.

Отвечая на вопрос, какие церкви будут существовать в Украине, и какая из них будет самой сильной к 2023 году, он сказал: "Если так случится, что будет автокефалия, то она будет единственной церковью в Украине, как сейчас наша Украинская православная церковь так называемого Московского патриархата".

"Ее не будет как церкви. Она будет как... ну, вот пятидесятники есть, иудеи есть, католики есть, униаты есть - и она будет. Но доминирующей будет автокефальная церковь", - подчеркнул митрополит.

Софроний, который не скрывает, что является сторонником автокефалии для Украины, говорит, что его взгляды не приносят ему никаких проблем в церкви: его там называют "чудаком". Он заявляет, что вопреки решению собора УПЦ МП собирается участвовать в объединительном соборе, на котором образуется автокефальная церковь, а затем, возможно, и присоединится к ней.

"Я хочу, чтобы у нас в Украине церковь была более свободной, и подхожу к этому вопросу с точки зрения достоинства", - сказал митрополит.

По мнению митрополита Симеона, автокефальная поместная церковь в Украине будет создана в любом случае - с УПЦ МП или без нее.

12 октября 2018 года Вселенский патриархат заявил, что Варфоломей продолжает процедуру предоставления томоса об автокефалии УПЦ. Снята анафема предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария. Решено, что Киевская митрополия передана Москве незаконно. РПЦ приняла решение разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом, а ее глава Кирилл заявил, что Константинополь "впал в раскол". У него пожаловалась на Варфоломея папе римскому, а некоторые в РПЦ ждут смерти Вселенского патриарха — "умрет и все вернется к норме".

LIGA.net подготовила краткий словарь основных церковных терминов, которые в последние дня и месяцы стали чаще использоваться священнослужителями и СМИ.