Вопрос о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО может быть рассмотрен на Бухарестском саммите НАТО. Такое мнение высказал представитель Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко сегодня на пресс-конференции по итогам визита украинских экспертов в Германию и Францию с презентацией проекта "Общественная поддержка предоставления ПДЧ Украине".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Сушко предупредил, что дискуссии вокруг этого вопроса будут долгие и острые, и об их результате можно только догадываться. Тем более, что есть группа стран, которые скептически относятся к присоединению Украины к ПДЧ - к этой группе относятся Германия, Франция, Испания, Италия, Бельгия, Норвегия, Греция. В то же время, по словам А.Сушко, это не означает, что правительство этих стран официально отказало Украине в поддержке относительно ПДЧ.

Кроме того, А.Сушко подчеркнул, что еще ряд стран выступает за то, чтобы решение о предоставлении ПДЧ было принято позже, - например, на Вашингтонском саммите НАТО в следующем году или осенью текущего года. Однако такой скептический настрой не означает, что эти государства обязательно воспользуются правом вето: если убедительное большинство выступит за предоставление Украине ПДЧ, то, скорее всего, они примут компромиссное решение, которое будет ближе к позитиву.

В свою очередь, представитель Центра им. Разумкова Валерий Чалый считает, что решение о присоединении Украины к ПДЧ будет приниматься исключительно НАТО и ее странами-членами, и не будет зависеть от позиции какой-либо третьей страны, включая Россию.

А вице-президент Украинской лиги по связям с общественностью Олег Медведев убежден, что если бы Берлин и Париж дали негативный ответ на заявку Украины относительно присоединения к ПДЧ именно с учетом позиции России, то это означало бы, что запад исповедует к Украине принципы "мюнхенской политики". "Украина не может быть и, надеюсь, не будет разменной монетой в геополитических играх. Ее европейская и евроатлантическая перспектива не должны приноситься в жертву чьим-то реваншистским настроениям", - сказал он.

В свою очередь, представитель международного фонда "Возрождение" Евгений Быстрицкий уверен, что евроинтеграция Украины невозможна без евроатлантической интеграции. При этом он выразил уверенность в том, что в Украине "пронатовское" движение уже трудно остановить. "Есть определенный вектор необратимости евроатлантической интеграции Украины", - сказал Е.Быстрицкий.

Напомним, ранее новоизбранный Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что ситуация вокруг Грузии и Украины, которые планируют вступить в НАТО, угрожает европейской безопасности. "Ситуация вокруг Грузии и Украины нас не радует. Мы считаем ее крайне неприятной для существующей конструкции европейской безопасности", - сказал он в интервью британской газете "Financial Times".