Мобилизованные в армию будут получать зарплату, как контрактники
e2694ce3a637e8e65d44c4b9d9aede39.jpg

Военнослужащие, которые проходят службу по мобилизационному призыву, будут получать такое же денежное обеспечение, как и лица, проходящие службу по контракту. Соответствующее постановление Кабмина подписал премьер Арсений Яценюк.

"Постановить, что с 18 марта 2014 года военнослужащим, проходящим военную службу по призыву по мобилизации, на особый период денежное довольствие выплачивается в порядке и размерах, установленных для лиц офицерского состава, лиц рядового сержантского и старшинского состава, которые проходят воинскую службу по контракту", - сказано в распоряжении.

Напомним, ранее заместитель министра обороны Петр Мехед заявил, что украинские военнослужащие, попавшие под частичную мобилизацию, будут получать более 2 тыс. грн. По его словам, в числе мобилизованных были не только рядовые, но и командное звено, поэтому размер денежной помощи может отличаться в зависимости от звания и должности.

17 марта Верховная Рада утвердила указ президента о частичной мобилизации. В Вооруженные Силы планируется призвать 20 тысяч человек, еще 20 тысяч - в состав Национальной гвардии. Мобилизацию планируют провести в течение 45 дней во всех областях Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.