Моравецкий считает, что ФРГ быстро согласится передать Leopard. Упомянул призывы Байдена
Матеуш Моравецкий (Фото: EPA)

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что Германия быстро согласится передать танки Leopard 2 Украине. Об этом он сообщил на брифинге накануне визита в Берлин, цитирует его агентство PAP.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, он будет говорить с немецкими политиками о переброске танков в Украину, так как она нуждается в современной западной бронетехнике. 

Он отметил, что к передаче танков призывал также президент США Джо Байден

"У меня есть надежда, что наши немецкие партнеры осмелятся и смогут выделить танки, значительная часть тяжелой техники нужна в виде Leopard. Мы готовы это сделать", — сказал премьер.

Моравецкий заявил, что не может себе представить, чтобы Германия быстро не дала согласие на передачу танков Украине. 

"В Украине также идет борьба за нашу безопасность. Для стабильности и мира важно перестать медлить, а начать реальную поддержку, как это делают Польша, США и Великобритания", — резюмировал он. 

Ранее издание Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Олафа Шольца сообщало, что Германия примет решение по Leopard 2 для Украинына этой неделе — вероятно, оно будет положительным. 

СПРАВКА. Leopard 2 – основной боевой танк Германии. Версия 2A4 имеет идентичную с американским танком Abrams пушку. Тепловизионные приборы от Zeiss и цифровая система позволяют вести точный огонь с ходу по бездорожью на дальности до 5 км. Уровень бронирования обеспечивает защиту от подкалиберных боеприпасов советского образца на дальности 1,5 км. Расширенный экипаж из четырех человек позволяет работать трое суток, не выходя из танка (пока двое работают – двое отдыхают). На советском танке это невозможно. 

Читайте также: Разбор | "Лед тронулся". Запад дает Украине боевые танки: сколько "Леопардов" могут получить ВСУ