МВД направило дело экс-ректора Мельника в суд
Петр Мельник (фото - asta.edu.ua)

Главное следственное управление Министерства внутренних дел завершило досудебное расследование в уголовном производстве по фактам получения экс-ректором Национального университета Государственной налоговой службы Петром Мельником неправомерной выгоды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

"В рамках уголовного производства, открытого по ч.4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили, что в июле 2013 года экс-ректор Национального университета Государственной налоговой службы принял неправомерную выгоду в значительном размере за содействие в зачислении двух поступающих в это учебное заведение", - сказано в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 12 лет.

В МВД напомнили, что подозреваемому избрали меру пресечения в виде залога в размере 609 тысяч гривен. "Кроме того, наложен арест на объекты недвижимости и денежные средства, которые ему принадлежат. Обвинительный акт передан в Ирпенский городской суд Киевской области", - сообщили правоохранители.

Напомним, Мельник был задержан 27 июля 2013 года при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн.

1 августа 2013 года Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания его пребывания. 9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет.

14 августа Мельник был объявлен в международный розыск, а 1 апреля 2014 года он был задержан по прибытии в Киев из Лондона.

Досье на Петра Мельника