МВД займется дракой в суде по делу Щербаня
e05483a3e6080471691fd409287d8b42.jpg

В настоящее время осуществляется досудебное расследование по факту нанесения телесных повреждений работникам милиции, которые осуществляли охрану правопорядка в суде, говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

В сообщении отмечается, что в помещении зала судебных слушаний присутствовали около 20 народных депутатов Украины. При объявлении председательствующим судьей решения о привлечении Тимошенко к административной ответственности в связи с уклонением от явки в суд, они начали нарушать тишину в зале, громко высказывая недовольство в адрес судьи, чем препятствовали проведению судебного заседания.

В связи с этим председательствующий судья вынесла решение об удалении присутствующих народных депутатов Украины из зала суда. Выполнение этого решения было поручено работникам специального батальона милиции "Грифон".

"Будучи недовольными таким решением судьи, несколько народных депутатов Украины начали потасовку с сотрудниками милиции. В ходе этого столкновения и конфликта народные избранники причинили одному из правоохранителей телесные повреждения, в результате чего он начал терять сознание", - напомнили в ведомстве.

Также авторы документа добавили, что пострадавший был госпитализирован. Согласно диагнозу медиков, у него имеются телесные повреждения в виде ушиба-растяжения мышечно-связующего аппарата шейного отдела позвоночника, ушиб гортани и вертебро-базилярная недостаточность, отмечено в сообщении.

В среду, 13 февраля, материалы по данному факту были зарегистрированы в Соломенском райуправлении столичного главка милиции. Правонарушение квалифицировано по признакам ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка).

Данная статья Уголовного кодекса предусматривает ответственность в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, в ходе потасовок в среду одного из сотрудников "Грифона" коллеги на руках вынесли из зала заседаний. Депутат Сергей Пашинский заявил, что это провокация силовиков. Он сообщил, что силы к пострадавшему никто не применял. После этого потасовка прекратилась.