08.11.2005 19:44

Н.Азаров считает реальным вступление Украины в ВТО в 2007 году

Глава политсовета Партии регионов Николай Азаров считает, что Украина может вступить во Всемирную торговую организацию в 2007 году. По его словам, в нынешнем году Украина в ВТО не вступит, потому что не выполнила целый ряд необходимых процедур.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе А.Азарова, в оставшееся до конца года время невозможно успеть подписать 9 двусторонних протоколов о доступе на рынки товаров и услуг и согласовать текст итогового заключения рабочей группы секретариата ВТО, которая рассматривает заявку Украины на вступление в эту организацию.

Н.Азаров считает, что работа по вступлению в ВТО велась в нынешнем году недостаточно энергично, поскольку "новая власть отказалась от услуг переговорной команды, которая несколько лет была профессионально погружена в проблему, хорошо изучила наших партнеров и "подводные камни". "Это не могло не сказаться негативно и на темпах, и на качестве работы, и на отношении партнеров по переговорам к украинской стороне", - сказал бывший госчиновник.

Он убежден, что не нужно ставить предельные сроки вступления в ВТО и увязывать их со сроком вступления России. "Нужно приложить все усилия для завершения двусторонних переговоров, отстаивая в них интересы Украины. При этом отстаивать не только сегодняшние, но и перспективные интересы: то есть обеспечить тарифную и нетарифную защиту тем отраслям, в которых на будущее видятся магистральные направления ускоренного развития экономики страны", - указал А.Азаров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net