Народный депутат Николай Томенко обратился к лидеру БЮТ Юлии Тимошенко с заявлением относительно сложения полномочий заместителя председателя партии "Батьківщина". Об этом он заявил в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Н.Томенко, вчера состоялся политсовет партии "Батьківщина", в ходе которого было проведено пакетное голосование по вопросу избрания заместителей председателя. Помимо ранее избранных заместителей лидера партии - Александра Турчинова и Ярослава Федорчука, политсовет избрал заместителями партии Олега Белоруса, Григория Немырю, Богдана Губского, Иосифа Винского, Александра Абдуллина и Н.Томенко.

В то же время сам Н.Томенко отметил, что не принимал участия в этом голосовании, объяснив свою позицию тем, что такие вопросы нельзя голосовать в пакете, и целесообразнее было бы голосовать за каждую кандидатуру отдельно. "Решение об избрании заместителей было принято в пакете и без обсуждения. Я - за внутрипартийную демократию и против того, чтобы принимать такие решения в пакете", - подчеркнул Н.Томенко.

По его мнению, это противоречит принципам разделения бизнеса и власти. При этом, считает он, такой принцип избрания руководства засвидетельствовал, что партия не вынесла уроков из процесса формирования партийных списков. Кроме того, такие подходы к партийному строительству, отметил Н.Томенко, могут привести к тому, что представители бизнеса могут опять оставить ряды БЮТ, поскольку не желают быть в оппозиции к действующей власти.

Н.Томенко также напомнил, что в настоящее время остается заместителем лидера фракции БЮТ в Верховной Раде Украины.