Н.Томенко рекомендует откорректировать политику относительно диаспоры
18.08.2006 11:43
Н.Томенко рекомендует откорректировать политику относительно диаспоры
Народный депутат Николай Томенко считает, что украинское государство должно защитить социально-экономические и культурные права своей диаспоры во всех странах мира. "15-летний опыт общения независимой Украины с диаспорой доказал, что на сегодняшний день нужно вносить серьезные коррективы в государственную политику относительно защиты украинцев, которые живут и работают за границей", - сказал он, комментируя ход IV Всеукраинского форума украинцев, который сегодня открылся в Киеве.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Н.Томенко, по мнению парламентария, сегодня необходимо пересмотреть акценты в государственной политике относительно диаспоры. Во-первых, как отметил он, уже некорректно делить украинскую диаспору по партийным, политическим или региональным признакам. "Нужно осознать, что на сегодня определяющей стала социально-экономическая составляющая пребывания в диаспоре, вместе с тем политически-партийная осталась в прошлом. Надо уважать людей, которые в советские времена выезжали из Украины по политическим соображениям, но сейчас ключевой мотивацией украинских эмигрантов является реализация своих социально-экономических прав в других странах", - считает Н.Томенко. Поэтому, по его словам, очевидно, что социально-правовая защита людей, работающих в Италии или Германии остается большой проблемой, которую необходимо решать на государственном уровне.
"Во-вторых, следует понять ценность людей, которые временно работают за границей, для украинской экономики. Ведь они, перечисляя и вкладывая в Украину заработанные за границей средства, являются одновременно и инвесторами в экономику нашего государства", - считает парламентарий.
В-третьих, по его словам, в конце концов необходимо осознать, что на сегодня украинцы, которые проживают за границей, не могут быть творцами национальной идеи. "Идеология нашей страны должна вырабатываться только обществом, которое живет в собственной стране. Конечно, наше государство должно поддерживать украинскую школу, культуру и язык среди диаспоры, но не способствовать ситуации, которая была популярной в начале украинской независимости, когда именно диаспора пыталась определять государственную стратегию Украины", - считает Н.Томенко.
Поэтому, по его убеждению, сегодня в украинском обществе внимание СМИ должны привлекать проблемы образовательной и социально-правовой защиты украинцев за границей, а не вопросы возвращения культуры украинцев конца XIX - начала XX века, которая сохранилась в определенных ячейках диаспоры в "западном мире".
"Попытка вернуть в Украину старинную версию правописания или попытки некоторых представителей диаспоры из Северной Америки навязать украинцам употребление вместо слова "футбол" выражения "копаный мяч" - не является насущной проблемой для Украины и ее граждан, работающих за границей. Гораздо важнее сейчас защитить социально-экономические и культурные права диаспоры во всех странах мира на государственном уровне. А это может решить не торжественное собрание украинцев со всего мира, а активная и целенаправленная деятельность внешнеполитических ведомств украинского государства", - убежден Н.Томенко.
![]() | ![]() | На сегодняшний день относительно социально-экономического развития украинской диаспоры действует Государственная программа сотрудничества с заграничными украинцами на период до 2010 года. Этим документом предусмотрено сохранение этничной иденртичности зарубежных украинцев, а также развитие с ними сотрудничества. для этого предусмотренов выделение более 76 миллионов гривен из бюджетов разного уровня, в том числе более 68 миллионов из госбюджета. Именно в рамках этой программы выделяются средства на проведение всемирных форумов украинцев. |
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net