27.02.2006 14:02

Н.Витренко обещает рассказать всему миру о срыве ее митинга

Наталия Витренко обвиняет "оранжевых" в срыве ее митинга. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции глава пресс-департамента блока "Народная оппозиция" Дмитрий Беленский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, 26 февраля в Сумах был запланирован митинг блока "Народная оппозиция". По словам представителей блока, накануне Комитет национального спасения распространил листовки об антимитинге. Время и место проведения антимитинга, указанное в листовках - 18:00, площадь Независимости в Сумах - совпали с мероприятием блока Н.Витренко. В листовках, как заявляет Д.Беленский, говорилось: "Витренко ведет украинофобную антиукраинскую деятельность. Патриотические силы города выражают свое возмущение. Конотопская ведьма московским башмаком топчется по нашей культуре. Мы недопустим надругательства на Майдане Независимости".

26 февраля на митинг блока "Народная оппозиция" собралось около 1 тыс. человек. По словам Д.Беленского, группа провокаторов (приблизительно 30 человек) начала прорываться на сцену, скандируя при этом "Ющенко - так!" и "Витренко - ведьма". После того, как их оттеснили, провокаторы начали жечь флаги, плакаты, транспаранты и бросать на сцену горящие предметы, яйца, батарейки. Несколько предметов попало в Н.Витренко. Кроме того, чтобы заглушить выступление лидера "Народной оппозиции", провокаторы использовали сирены.

Представители блока утверждают, что митинг сорвать не удалось, несмотря на то, что провокаторы покинули площадь Независимости только в 18:50.

Н.Витренко обращается с политическим заявлением к Президенту Виктору Ющенко и Министру внутренних дел Юрию Луценко, чтобы они дали оценку указанным событиям. Лидер "Народной оппозиции" не намерена прекращать политическую борьбу и собирается заявить всему миру о состоявшемся антимитинге, в том числе и международным организациям, наблюдающим за прохождением выборов в Украине. Видеоматериалы, отснятые во время митинга, Д.Беленский пообещал распространить среди телекомпаний.

Представители блока "Народная оппозиция" считают, что провокаторами были представители "оранжевых" сил, поскольку они использовали "оранжевую" символику, а, кроме того, на митинге отсутствовала милиция. Н.Витренко, по словам Д.Беленского, призывает "увидеть звериный облик "оранжевых" нацистов".

Напомним, блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" создан при участии Прогрессивной социалистической партии Украины и партии "Русско-украинский союз".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net