На Донбассе отбиты 26 атак, оккупанты вывозят награбленное из Херсонской области – Генштаб
Фото - Facebook Генеральний штаб ЗСУ

Россияне не прекращают попытки полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За сутки на этих участках произошли 26 боевых столкновений, сообщает Генштаб в утренней сводке.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Оккупанты пытались наступать на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. 

Военные избегают сообщать актуальную информацию о ходе наступления ВСУ, однако указывают, что противник обороняется на Запорожском и Херсонском направлениях и ведет обстрелы по прифронтовым населенным пунктам.

По данным Генштаба, кроме ракетного удара по Кривому Рогу, оккупанты применили две крылатые ракеты "Калибр" по жилым домам в Харьковской области, а также били авиацией и РСЗО. В результате обстрела Белополья Сумской области и Шевченково Харьковской области уничтожены жилые частные дома. На Орехов Запорожской области сбросили три управляемых авиабомбы, погиб гражданский, разрушены частные дома. В Авдеевке также есть раненые гражданские.

Читайте также: Ночью Россия выпустила 14 крылатых ракет, украинская ПВО сбила 10 из них – Генштаб

По данным разведки, россияне вывозят награбленное имущество из затопленных населённых пунктов Херсонской области. В частности, в Голую Пристань под видом "гуманитарной помощи" прибывают пустые грузовики, которые российские военнослужащие загружают бытовой техникой, мебелью и другим имуществом.

Украинская авиация за сутки нанесла девять ударов по районам сосредоточения личного состава и четыре по ЗРК противника. Также уничтожен российский вертолет Ка-52.

Ракетные войска и артиллерия поразили три пункта управления, два ЗРК, район сосредоточения личного состава противника и три артиллерийских подразделения на огневых позициях.

Читайте также: В Кривом Роге ракета разрушила пятиэтажку, завалы. Атакованы также Днепр, Харьков и Киев