27.02.2006 17:01

На парламентских выборах победу предрекают Партии регионов, но ее рейтинг падает

На парламентских выборах в Украине однозначно победит Партия регионов. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции сделал председатель совета директоров Института политических и социологических исследований Владимир Бондаренко, основываясь на социологических исследованиях, проведенных Институтом.

Так, в частности, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, 26,5% респондентов отдали свое предпочтение Партии регионов, 21,7% - Блоку Юлии Тимошенко и только 16% - блоку "Наша Украина". В.Бондаренко отметил, что кроме этих трех партий 3-процентный барьер преодолевают Народный блок Литвина (5,7% опрошенных), Социалистическая партия Украина (5,3%) и Коммунистическая партия Украины (3,4%). Среди тех, кто на сегодня не проходит в парламент - блок "Пора-ПРП", блок Наталии Витренко, оппозиционный блок "Не ТАК", "Вече". Но при этом В.Бондаренко подчеркивает, что до выборов еще месяц и ситуация для них может измениться.

В.Бондаренко также сообщил, что на сегодня рейтинг Партии регионов падает, и это связано с тем, что представители партии рано начали избирательную кампанию, и им удалось собрать протестующий против власти электорат. Но на сегодня "оболочка их электората разрыхляется", и другие оппозиционные партии "понадкусывают" электорат Партии регионов.

В то же время, В.Бондаренко отмечает, что растет рейтинг БЮТ. Это в основном происходит из-за того, что лидеры этой политической силы ездят в регионы и встречаются с людьми. Он считает, что и имя Ю.Тимошенко превращается в бренд. Второй причиной рейтинга БЮТ В.Бондаренко считает четкую позицию партии относительно газового соглашения, а также то, что Ю.Тимошенко первая подписала соглашение об "оранжевой" коалиции и призвала подписать других.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net