21.06.2005 16:28

На принятый ВР Закон о взятии на поруки, скорее всего, будет наложено вето Президента, - А.Мартынюк

На принятый парламентом в первом чтении и в целом Закон Украины "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно ходатайства народными депутатами Украины о взятии на поруки)", скорее всего, будет наложено вето Президента Украины. Об этом заявил Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Адам Мартынюк на пресс-конференции во вторник.

Данным документом предусмотрено, что порука не менее чем 150 народных депутатов Украины, подписи которых заверены в установленном порядке, состоит в ходатайстве народных депутатов Украины о том, что они ручаются за надлежащее поведение и своевременную явку подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в орган дознания, к следователю и в суд.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мартынюк, в частности, отметил, что среди народных депутатов был осуществлен, так называемый обмен голосами во время принятия решения по бюджетной резолюции и по Закону о взятии на поруки.

Первый вице-спикер также подчеркнул, что бюджетная резолюция набрала достаточно большое количество голосов в парламенте. "Соответственно, если там такой высокий показатель, то там была договоренность о том, что вы нам - мы вам", - сказал он.

По словам А.Мартынюка, данный законопроект существенно не влияет на ситуацию, хотя идея принятия такого документа принадлежала Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.

Первый вице-спикер подчеркнул, что в Уголовно-процессуальном кодексе есть норма, согласно которой два гражданина могут взять на поруки человека, в отношении которого возбуждено уголовное дело или он взят под стражу. При этом, - добавил он, - все равно - суд или следователь принимает решение о том, отпускать или не отпускать этого человека на поруки.

"Сейчас унизили народных депутатов - два гражданина могут, а один депутат не может - необходимо 150 депутатов", - отметил Первый Вице-спикер.

А.Мартынюк также подчеркнул, что несмотря на то, что если к моменту вступления в действие Закона и будет 150 подписей народных депутатов, то необязательно человек, находящийся под стражей, будет сразу же выпущен на поруки, поскольку окончательное решение будет приниматься судом или следователем.

Вместе с тем, он отметил, что на сегодняшний день нет 150 народных депутатов, которые смогут воспользоваться этим Законом, если он будет подписан Президентом. А.Мартынюк сомневается, что будет необходимое количество народных депутатов, готовых подписаться, например, за то, чтобы взять на поруки экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака.

Кроме того, Первый вице-спикер отметил, что принятие Закона, скорее всего, является удовлетворением политических желаний и амбиций. "Он не повредит, этот Закон. Пускай будет. Но будет ли польза от этого?", - сказал А.Мартынюк.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов: подпишутся ли под подобным решением коммунисты, Первый вице-спикер сказал: "Как вы думаете - почему я сказал, что нет на сегодняшний день 150 народных депутатов, желающих сделать это? Я думаю, ответ понятен".

Он пояснил, что народные депутаты могут голосовать за какой-либо закон, но если речь будет идти о конкретных лицах, которых необходимо будет взять на поруки, решительности у депутатов немного поубавится.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net