На Донетчине боевики готовят вывоз детей-сирот в Россию - СМИ
Фото: espreso.tv

В Донецкой области вооруженные террористы заставляют директоров интернатов оформлять документы для вывоза детей-сирот в Российскую Федерацию. Об этом сообщает ОстроВ со ссылкой на источник в одном из интернатов региона.

"Приходят вооруженные люди и требуют, чтобы оформляли документы на законный вывоз детей в Россию. Каждый директор выполняет функции опекуна для детей, поэтому может заниматься таким оформлением. По моим данным, посетили уже несколько интернатов", - сказал собеседник издания.

Сообщается, что в интернатах Донецкой области находятся более 200 детей-сирот, остальные вывезены в другие регионы Украины.

"Сейчас хотят вывезти наших детей так, чтобы к российским пограничникам потом не предъявляли претензии", - сказал собеседник издания.

Источник издания связывает визиты боевиков с ситуацией, когда 12 июня группа детей-сирот из города Снежное по пути на отдых в Днепропетровскую область была перехвачена вооруженными боевиками. Впоследствии автобус обнаружили на территории Ростовской области РФ. По данному факту Минюст 13 июня направил иск в Евросуд по правам человека, в тот же день самолет с похищенными детьми приземлился в Днепропетровске.