На Донетчине СБУ задержала еще двух диверсантов ДНР
Фото: ЕРА

В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух ДНРовцев за попытку осуществления диверсионного акта по заданию российских спецслужб. Об этом сегодня сообщил пресс-центр СБУ.

"Во время проведения органами безопасности совместных с подразделениями АТО фильтрационных мероприятий, на блокпосту пгт.Оленевка Волновахского района Донецкой области задержаны граждане Украины Синько Родион Викторович, 1977 г.р., уроженец г.Иловайск, и Шеховцов Алексей Николаевич, 1982 г.р., уроженец г.Харцызск", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, подозреваемые по заданию российских спецслужб пытались проникнуть на территорию, контролируемую Вооруженными Силами Украины, для осуществления диверсионных актов, направленных на дестабилизацию обстановки в регионе. Как сообщили в ведомстве, задержанные имели при себе удостоверения "министерства госбезопасности "ДНР", батальона "Восток", с фотографиями и позывными "Синий" и "Захар".

"По имеющейся информации, Синько в ДНР выполнял функции конвойного и палача украинских военнослужащих и гражданских лиц. Шеховцов был боевиком батальона "Восток" с постоянной дислокацией в захваченном помещении ГАИ Харцызска", - сказано в сообщении.

СБУ в отношении задержанных зарегистрировала уголовные производства по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины "Создание террористической группы или террористической организации".

Напомним, ранее силы АТО ликвидировали диверсионную группу ЛНР, действующую на территории Луганской области.