Наблюдатели от Европарламента оценили выборы как демократичные
Фото: Facebook Andrej Plenković

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Европейского парламента по наблюдению за парламентскими выборами в Украине. Председатель делегации Андрей Пленкович поздравил президента с успешным и демократическим проведением выборов, соответствующих европейским стандартам, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Миссия наблюдения Европейского парламента отметила, что выборы в целом были свободными и справедливыми и прошли в "полном соответствии с украинским законодательством и международными стандартами". "Мы посетили много избирательных участков и имеем оптимистический вывод по организации и проведения этих выборов", - подчеркнул Пленкович.

Глава делегации ЕП также обратил внимание на тот факт, что главными темами во время выборов во всех регионах Украины были европейская интеграция и установление мира. "Эти две темы являются сегодня главными в Украине, и именно они формируют направление реформ, в которых нуждается ваша страна в ближайшие месяцы", - отметил Пленкович.

Президент поблагодарил делегации Европарламента за работу на внеочередных выборах Верховной Рады. Порошенко отметил, что гордится украинским народом, который отнесся к выборам очень ответственно: "Я горжусь тем, что в очень сложное время украинцы поддержали европейский курс президента".

Глава государства выразил надежду, что новое правительство, которое будет сформировано по итогам выборов, ускорит проведение реформ.

Президент обратился к депутатам Европейского парламента с просьбой ускорить ратификацию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в своих странах, резюмировали в Администрации президента.