Набор в антикоррупционную прокуратуру: вопрос опыта стал спорным
205197c5ff7020124bff073249c1db1e.jpg

Члены комиссии по избранию антикоррупционного прокурора от общественности настаивают на отмене пятилетнего прокурорского стажа как условия для претендентов на должности в антикоррупционной прокуратуре. Об этом заявила сегодня на брифинге глава комиссии Екатерина Левченко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Левченко сообщила, что по поручению членов комиссии встретилась со спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом и передала ему обращение членов комиссии относительно необходимости отмены пятилетнего прокурорского стажа как обязательного условия для претендентов на должности в антикоррупционной прокуратуре. Она также отметила, что претенденты подают документы до 21 октября. Однако в том случае, если парламент отменит это обязательное условие, срок подачи документов может быть продлен.

Член комиссии Виталий Шабунин отметил, что если Верховная Рада примет такое решение в первые две недели ноября, новые условия будут распространяться на следующую волну набора претендентов.

Член комиссии Владимир Филенко пояснил, что без отмены пятилетнего прокурорского стажа как обязательного условия комиссии будет сложно выполнить свою задачу сформировать новый эффективный орган. "Нам предлагают пошить новый костюм из старого материала", - отметил он.

В свою очередь, член комиссии по квоте Генпрокуратуры Юрий Севрук заявил, что, по мнению прокуратуры, такое условие является логичным. Он отметил, что наличие пятилетнего прокурорского стажа необходимо претендентам для того, чтобы быстро и эффективно наладить работу прокуратуры.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.