Наливайченко требует моратория на Таможенный союз
Депутат от УДАРа Валентин Наливайченко

В эфире Первого национально Народный депутат от партии УДАР Валентин Наливайченко заявил, что отношения между Украиной и Россией из-за Таможенного союза резко ухудшились.

"Мы должны остановить этот процесс. Я предлагаю наложить мораторий по Таможенному союзу на 2013 год, чтобы Украина решила две важные национальные задачи", - подчеркнул он.

Он также отметил, что эти задачи состоят в решении вопроса создания зоны свободной торговли без изъятий и ограничений с Россией и подписания соглашения с Европейским Союзом.

"Для этого принимаем решение о моратории в Верховной Раде и решаем эти вопросы в интересах Украины", - сказал он.

Напомним, 18 декабря, должен был состояться рабочий визит президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию, однако он был перенесен. В пресс-службе президента Украины напомнили, что темами встречи президентов Украины и России были определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

Накануне стало известно, что Украина и Россия работают над подготовкой государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию.

Досье на Валентина Наливайченко