Нападение в Мариуполе: подробности о разыскиваемом боевике
Николай Гриненко (фото - facebook.com/Vyacheslav.Abroskin)

Объявленный в розыск за совершенное накануне нападение на силовиков в Мариуполе Николай Гриненко проходил подготовку в школе диверсантов в Ростовской области. Об этом сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин, передает пресс-служба ведомства.

"В розыск объявлен Гриненко Николай Игоревич, 1986 года рождения, житель Мариуполя. Установлено, что он с детства занимался страйк-болом. Также есть оперативная информация о том, что злоумышленник проходил подготовку в школе диверсантов в Ростовской области. Во время преследования боевик предположительно был ранен и может обратиться за медицинской помощью в одну из больниц города", - сообщил Аброськин.

Отмечается, что члены ДРГ передвигались по городу в одежде, внешне схожей с формой украинских военных, чтобы дискредитировать силовиков. Диверсанты арендовали дом в частном секторе Мариуполя.

"При осмотре помещения обнаружено взрывчатое вещество аммонит, весом около 10 кг, которое преступники использовали для изготовления взрывного устройства. Также изъяты патроны", - отметил начальник областного управления милиции.

Поисковые мероприятия по установлению местонахождения и задержанию Гриненко продолжаются. Преступник вооружен.

Напомним, 23 февраля около 18 часов трое сотрудников спецподразделения "Сокол" и инспектор ГАИ в Орджоникидзевском районе Мариуполя остановили автомобиль для проведения осмотра. Находившиеся внутри диверсанты открыли огонь по милиционерам, после чего покинули автомобиль и попытались скрыться. Бойцы "Сокола" начали преследование, один из боевиков был убит на месте. Второй член ДРГ скрылся с места происшествия, на пути его отступления был обнаружен еще один пистолет. В машине боевиков милиционеры изъяли сумку с большим количеством взрывчатки.

В результате нападения один из бойцов "Сокола" погиб, двое получили огнестрельные ранения.