Нардепу Алексею Ковалеву выписали подозрение в государственной измене
Алексей Ковалев (Фото - Facebook Алексея Ковалева)

Генеральный прокурор Украины подписал подозрение народному депутату Украины Алексею Ковалеву. Об этом сообщает Госбюро расследований.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Сотрудники ГБР открыли уголовное производство в отношении нардепа Ковалева в апреле 2022 года. Ковалев, отмечают правоохранители, после начала полномасштабного вторжения  России остался на временно оккупированной территории Херсонской области и помогает оккупационным войскам.

Следователи считают установленным, что в начале июля Ковалев вступил в должность "заместителя председателя" в так называемом оккупационном "правительстве Херсонской области".

ГБР квалифицирует действия подозреваемого по статьям о государственной измене в условиях военного положения и о пособничестве государству-агрессору. В случае осуждения по этим статьям Ковалеву грозит наказание до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2019 году Ковалев был избран от партии Слуга народа в мажоритарном избирательном округе № 186 (Голая Пристань).