Наступление ВСУ продолжается. Авиация нанесла 33 удара по скоплениям россиян — Генштаб
Боец ВСУ (Фото: Генштаб ВСУ)

Вооруженные Силы Украины продолжают контрнаступление на разных участках фронта, а также отбивают атаки оккупантов на Донбассе. Об этом сообщили в утренней сводке Генерального штаба ВСУ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Военные заявили, что для усиления российской группировки в Херсонской области прибыл отряд "кадыровцев", численностью до 1300 человек. На Донбассе ВСУ успешно отбили атаки россиян в районе Зайцево, Бахмута, Веселой Долины, Соледара и Первомайского. 

За последние дни от оккупантов освобождено более 1000 кв. км территории, на отдельных направлениях Силы обороны Украины вклинились в оборону противника на глубину до 50 км, освобождено или взято под контроль более 30 населенных пунктов в Харьковской области. 

Украинская авиация за сутки нанесла 33 удара — уничтожен склад боеприпасов, нанесено поражение по почти 25 опорным пунктам, а также местам скопления живой силы и техники врага. 

Также ВСУ ударили по 18 пунктам управления разного уровня, средствам противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, артиллерии противника и более 20 складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами.

На освобожденных от россиян территориях населенные пункты возвращаются к нормальной жизни — проводится разминирование, полиция и Нацгвардия проводят меры по стабилизации обстановки, местное население получает всю необходимую помощь. 

Читайте также: Блинкен: Сейчас идет тяжелое контрнаступление и оно эффективно, мы видим это на поле боя