НАТО поможет Украине со складами боеприпасов - Климкин
Павел Климкин

Для усиления безопасности складов боеприпасов Украина может использовать ресурсы НАТО. Об этом рассказал Радио Свобода глава МИД Павел Климкин.

"Мы будем прислушиваться к советам НАТО касательно дизайна складов и их мониторинга. Кроме того, мы будем решать вопрос и с оборудованием, в котором мы нуждаемся", - сказал он.

Министр также добавил, что Альянс не будет непосредственно строить склады, но станет помогать в этом Украине.

"После трагических событий мы уже разговаривали с Североатлантическим альянсом и сейчас договариваемся о гораздо более широкой по содержанию и динамике программе сотрудничества", - отметил Климкин.

Смотрите также: Под Ичней взрывается арсенал ВСУ с ракетами, людей эвакуируют

9 октября на складах военном арсенале около Ични произошли несколько взрывов, в результате которых сдетонировала значительная часть боеприпасов. По происшествии генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что за месяц-полтора до взрывов, "за отсутствие антидиверсионной работы", был уволен начальник складов ВСУ в Ичне.

Также сообщалось, что президент Петр Порошенко поручил завершить переговоры с НАТО по созданию специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную охрану объектов хранения боеприпасов.