НАТО усиливает военные меры в ответ на украинский кризис
Андерс Фог Расмуссен

В связи с ростом напряженности в Украине НАТО принимает военные меры и усилит воздушное патрулирование на востоке Европы, а также направит военные корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье, заявил сегодня генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, эти планы будут реализованы в течение нескольких дней. Какое количество военных и техники будет задействовано, Расмуссен не уточнил.

В начале апреля Североатлантический альянс решил приостановить военное и гражданское сотрудничество с Россией и принять дополнительные меры по защите стран-членов организации в Восточной Европе.

Ранее главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что российским войскам потребуется менее 12 часов, чтобы совершить нападение на Украину, если Москва отдаст соответствующий приказ.

По его словам, Россия располагает всеми военными ресурсами, необходимыми для вторжения в Украину. Североатлантический альянс считает, что российская военная операция может "добиться своих целей за срок от трех до пяти дней".

По материалам: Русская служба Би-би-си