Национальная полиция сняла охрану с 53% судов
f00a99e760968ad6600d91729a633a4f.jpg

Национальная полиция сняла охрану с 53% судов. Об этом говорится в совместном заявлении Совета судей и Государственной судебной администрации.

"По состоянию на 5 октября 2016 года с 801 помещения, где размещаются апелляционные и местные суды, 424 (53%) здания не охраняются вообще, 219 (27%) - только днем, 4 (1%) - только ночью. Круглосуточной охраной подразделениями Национальной полиции Украины обеспечивается только 154 помещения (19%)" - говорится в сообщении.

Совет судей и Судебная администрация обращают внимание на недопустимость прекращения и осуществления ненадлежащей охраны.

В заявлении говорится, что такие действия приводят к свободному доступу в помещения судов лиц, которые препятствуют работе, ненадлежащему ведению судебных дел.

5 октября в связи с противоправными действиями так называемых общественных активистов была вынуждено приостановлена работа Одесского апелляционного хозяйственного суда и Хозяйственного суда Одесской области.

Неизвестными лицами непосредственно в судебном заседании при рассмотрении дела были совершены насильственные действия в отношении судей с целью принуждения их к вынесению желаемого судебного решения.

Указанные события стали возможными также в связи с отсутствием надлежащей охраны, которую должны обеспечить органы Национальной полиции.

Кроме того, в ночь на 1 октября без какого-либо предупреждения была прекращена охрана помещений районных судов Киева, здания Государственной судебной администрации и ее территориального управления.

В период с 25 августа по 19 сентября во время судебных заседаний в Бериславском районном суде Херсонской области "активисты" беспрепятственно попали в зал судебных заседаний и своим неэтичным поведением срывали судебные заседания и оказывали давление на суд.

28 августа и 2 сентября текущего года зафиксирован факт вмешательства в работу Одесского апелляционного административного суда со стороны около 40 человек в камуфляжной форме, которые допустили агрессивные действия в отношении работников аппарата суда и попытались выломать двери в служебные помещения суда.

8 августа во время проведения судебного заседания в Братском районном суде Николаевской области группа поддержки обвиняемого заблокировала выход из зала судебных заседаний и помещения суда.

Как сказано в совместном заявлении Совета судей и Государственной судебной администрации, все указанные чрезвычайные события произошли в присутствии работников Национальной полиции, которые не препятствовали правонарушителям.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.