Нацполиция закрыла уголовное дело против Байдена – Укринформ
Джо Байден (Фото: Olivier Douliery/EPA)

Нацполиция закрыла уголовное производство против Джозефа Байдена, которое было открыто по заявлению бывшего генпрокурора Виктора Шокина. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на осведомленный источник в Офисе генпрокурора.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Собеседник агентства сообщил, что дело было открыто во исполнение решения суда Государственным бюро расследований по ст. 344 (Вмешательство в деятельность государственного деятеля) УК.

Позже бюро перенаправило производство в Печерское управление Нацполиции, которое и закрыло дело 23 сентября 2020 г, сообщил источник агентства.

Укринформ опубликовал фото постановления о закрытии этого дела. В нем отмечается, что увольнение Шокина с должности генпрокурора произошло по его собственному желанию, что он сам подтвердил в ходе допроса.

Нацполиция закрыла уголовное дело против Байдена – Укринформ
Фото: ukrinform.ru
Нацполиция закрыла уголовное дело против Байдена – Укринформ
Фото: ukrinform.ru
  • Шокин был уволен в 2016 году пятым президентом Петром Порошенко после одобрения Рады. Шокин считает, что за увольнением стоял Байден.
  • Байден сам сообщал о том, что требовал от Порошенко уволить Шокина, в противном случае Украина могла не получить $1 млрд кредитных гарантий. По версии, которую поддерживают в США многие республиканцы и сторонники Дональда Трампа, Байден добивался увольнения Шокина из-за уголовного дела по компании Burisma, которое якобы могло затронуть его сына Хантера Байдена. Прошенко эту версию отрицает. Требование к властям Украины со стороны Трампа заявить о начале расследования против Байдена стало центральным событием в процедуре импичмента.
  • 24 февраля 2020 г ГБР открыло дело по заявлению Шокина о вмешательстве Байдена в его деятельность как генпрокурора. 
  • В мае 2020 г Печерский райсуд Киева обязал Офис генпрокурора внести имя Байдена в начатое ранее уголовное производство.