Не собиравшаяся три недели Рада заседала "минут 20" из-за тревоги. Что говорят нардепы
Фото: Верховная Рада

Первое за три недели пленарное заседание Верховной Рады длилось "минут 20", его оборвала воздушная тревога, сообщили в оппозиции. В Слуге народа отметили, что после отбоя в зал "дошли уже не все". В целом парламент успел принять только одно решение. Об этом политики рассказали в комментариях LIGA.net.

Нардеп от Голоса Ярослав Железняк сообщил LIGA.net, что заседание длилось "минут 20".

Он написал, что Рада успела принять 282 голосами обращения к правительствам и парламентам иностранных государств, международным организациям и парламентским ассамблеям в связи с проведением РФ "президентских выборов" на временно оккупированной территории Украины.

После этого, написал он, заседание закрыли, не рассмотрев ратификации. О том, что ратификации международных соглашений были в повестке дня Рады, информировал собеседник LIGA.net ранее.

По словам Железняка, после первого голосования у Рады "упал потенциал", и на табло уже было 203 голоса.

Читайте также: "Детские доводы". Слуги народа остановили Раду на три недели – чем это грозит

Нардеп от Евросолидарности Алексей Гончаренко сообщил LIGA.net, что заседание длилось два часа, включая, что час была воздушная тревога, а затем собрание после нее.

"Фактически было одно голосование. Кто-то после воздушной тревоги не вернулся", – объяснил он.

Гончаренко отметил, что следующее заседание Рады планируется на среду, 20 марта, но "все не точно".

По его словам, неизвестно, какие вопросы будут выносить на следующее заседание.

ДОПОЛНЕНО в 15:00. Нардеп от "слуг" Никита Потураев сообщил LIGA.net, что народные избранники планировали проголосовать некоторые ратификации после принятия постановления, но этому помешала воздушная тревога.

После отбоя нардепы попытались собраться, но в зал "дошли уже не все", рассказал он.

По словам Потураева, среди "слуг" было меньше всего тех, кто не вернулся после отбоя.

СПРАВКА
О начале заседания Железняк проинформировал в 12:06. Воздушные силы ВСУ объявили тревогу из-за взлета МиГ-31 оккупантов в 12:41. В 12:42 Железняк сообщил о принятии обращения к партнерам. Отбой тревоги был в 13:27. О закрытии заседания нардеп написал в 14:00.
  • Вчера на LIGA.net вышел большой текст о том, почему в течение трех недель не работал парламент.
  • Нардепы от оппозиции заявили, что во фракции СН "нет голосов" для принятия законопроектов, потому и заседания Рады переносятся. По словам главы фракции "слуг", перерыв в работе парламента был связан с необходимостью депутатов съездить на фронт, а заявления об отсутствии голосов являются "манипуляцией".
  • Комитет Рады по нацбезопасности и обороне предварительно должен собраться завтра, сообщил в комментарии LIGA.net нардеп от СН, член комитета Юрий Здебский. На заседании должны рассматриваться поправки к мобилизационному законопроекту.

Читайте также: Мобилизация. Арахамия: Вопросы групп инвалидности урегулируют, аспирантам оставят отсрочку