Нефтеперерабатывающий завод в Волгограде атаковали беспилотники СБУ – видео пожара
Фото: МЧС РФ

Собеседник LIGA.net в правоохранительных органах заявил, что нефтеперерабатывающий завод в Волгограде атаковали беспилотники Службы безопасности Украины. В результате удара завод потеряет "значительную часть производственной мощности", утверждает источник.

По словам собеседника, два беспилотника СБУ поразили установку первичной переработки нефти.

"Сражаясь по нефтеперерабатывающим заводам, работающим на российский военно-промышленный комплекс, мы не только перерезаем логистику поставки горючего для вражеской техники, но и сокращаем наполнение российского бюджета", – говорится в сообщении.

"Лукойл-Волгограднефтепереработка" – крупнейший производитель нефтепродуктов в Южном федеральном округе. Мощность завода составляет 14,8 млн тонн.

Утром 3 февраля на НПЗ "Лукойл" было слышно два взрыва, после чего начался пожар. Об этом сообщил ряд Telegram-каналов, российские пропагандистские СМИ, а затем и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Россияне сразу заявили о дроновой атаке.

  • 18 января под удар беспилотников попал Петербургский нефтяной терминал. Это самая северная и самая отдаленная точка, куда долетали украинские дроны.
  • 19 января беспилотники атаковали нефтебазу под Брянском.
  • 21 января под удар попал нефтеперерабатывающий завод Новатека в Усть-Луге на Балтийском море. Позже он возобновил работу, но только как перевалка – производство там остановилось.
  • 26 января беспилотники СБУ атаковали нефтеперерабатывающий завод Роснефти в Туапсе – единственный на черноморском побережье и один из десяти крупнейших в России.

Смотрите также: Появилось видео момента попадания беспилотника в НПЗ "Лукойл" в Волгограде