Незаконно вывезенные деньги нужно вернуть в Украину - США
Эд Ройс

США заинтересованы в том, чтобы незаконно вывезенные из Украины средства были возвращены в страну. Об этом сегодня заявил глава комитета по иностранным делам палаты представителей США Эд Ройс.

По его словам, для этого необходима совместная работа мировой общественности с банковской системой, чтобы отследить выведенные средства.

"Мы должны отследить, куда пошли эти деньги, заморозить счета, и вернуть средства на украинские банковские счета после выборов 25 мая… Мы очень заинтересованы в том, чтобы отследить эти средства", - подчеркнул он.

Напомним, в феврале Соединенные Штаты ввели санкции против 20 высокопоставленных должностных лиц правительства Украины, виновных, по мнению Вашингтона, в эскалации насилия и нарушении прав человека в стране.

Также 6 марта Евросоюзом были введены санкции против бывшего украинского руководства. Всего в списке ЕС значились 18 украинцев, в том числе экс-президент Виктор Янукович. Кроме Швейцарии, санкции ввели в Великобритании, Нидерландах, Лихтенштейне, Канаде и Латвии.

Позднее в ЕС решили заморозить счета еще нескольких украинцев, причастных к хищению государственных средств в Украине. В дополненный список вошли экс-вице-премьер-министр Сергей Арбузов, депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко, бывший глава Миндоходов Александр Клименко, экс-глава Минтопэнерго Эдуард Ставицкий.