Норвегия планирует завершить поставки самолетов F-16 Украине до конца года

Норвегия планирует завершить анонсированную летом 2024 года поставку Украине самолетов F-16 в течение текущего года. Часть истребителей уже прибыла в Украину. Об этом сообщил министр обороны Норвегии Торе О. Сандвик, передает NRK.
По словам министра, количество F-16, которые уже переданы Украине, решено не разглашать.
"Поставка норвежских F-16 идет по плану, но из-за беспокойства об оперативной безопасности Украины и после диалога с Украиной мы не хотим разглашать, сколько норвежских самолетов было передано", – сказал он.
Правительство Норвегии объявило о передаче истребителей F-16 в июле 2024 года. Сообщалось, что норвежская сторона готова предоставить шесть самолетов.
Сандвик также сообщил, что в 2024 году правительство Норвегии увеличило поддержку Воздушных сил Украины на 1,3 миллиарда норвежских крон (около $125 млн).
"Благодаря этому гранту Норвегия вносит вклад в улучшение противовоздушной обороны Украины в сотрудничестве с другими участниками Коалиции противовоздушной обороны", – сказал он.
С осени 2023 года Норвегия принимает участие в подготовке украинских пилотов F-16 в Дании.
- 4 мая сообщалось, что Украина и Чехия ведут переговоры о создании общей школы по обучению пилотов истребителей F-16.
- На следующий день было объявлено, что в рамках коалиции желающих Чехия с союзниками будет обучать украинских пилотов на истребителях F-16 и L-39 на своих базах.