Новым главой НАПК станет детектив НАБУ Виктор Павлущик: что о нем известно
Виктор Павлущик (Фото: открытые источники)

Конкурсная комиссия по отбору на должность главы Национального агентства по предотвращению коррупции объявила победителем конкурса Виктора Павлущика – старшего детектива, руководителя отдела детективов Национального антикоррупционного бюро Украины. За него проголосовали все шесть членов комиссии, сообщили в НАПК.

Сейчас, по данным НАПК, ожидается соответствующее решение правительства.

Как отмечается, комиссия определила, что у Павлущика есть лучшие профессиональный опыт, знания и качества для выполнения должностных обязанностей председателя НАПК, а также он отвечает критериям компетентности и добросовестности.

Из автобиографии, которую Павлущик подавал на конкурс, известно, что с 2008 по 2015 год он проходил службу в органах СБУ на оперативных и руководящих должностях. После этого начал работать детективом в НАБУ. С ноября 2017 года стал старшим детективом — руководителем отдела детективов НАБУ.

Отдел НАБУ Павлущика занимается выявлением и расследованием уголовных коррупционных правонарушений, совершенных представителями судебной власти и прокурорами.

В мотивационном письме Павлущик отмечал, что в случае избрания его главой НАПК все его усилия будут направлены на то, чтобы "агентство действительно соответствовало таким сверхважным характеристикам, как прозрачность, честность, открытость для общественности и эффективность в предотвращении коррупции".

В частности он считает, что целью нового руководителя органа должно стать "эффективное подхватывание мощной работы по восстановлению спецпроверок".

В своем письме он пояснил, что "в течение полутора лет в нашей стране была предоставлена возможность декларантам не подавать декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления, и соответственно было приостановлено проведение специальных проверок".

Кроме работы внутри НАПК, Павлущик желает усиливать диалог Агентства с обществом, а также сотрудничество и коммуникацию со всеми другими государственными органами.

Читайте также: НАПК расширило Портал обличителей коррупции. Добавлено 144 организации