НУНС написал Генсеку НАТО письмо, "разоблачающее" Партию регионов
Лидеры девяти партий блока НУНС подписали письмо к Генсекретарю НАТО, в котором продемонстрировали "доказательства фальсификаций" Партии регионов относительно вопроса вступления Украины в Альянс. Об этом заявил лидер НРУ Борис Тарасюк.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НРУ, Б.Тарасюк отметил, что в этом письме политики отмечают обоснованность обращения Президента, Премьер-министра и Председателя ВР к Генсеку НАТО, а через него - к правительствам стран-членов НАТО. "Письмо было передано вчера Генеральному секретарю НАТО через структуры Альянса, которые находятся в Киеве", - уточнил народный депутат.
По его словам, в письме изложены правовые и законодательные обоснования легитимности этого шага украинской власти. "Мы также отмечаем, что Партия регионов, которая утверждает, в том числе и в своем письме к господину Схефферу, что она никогда не была сторонницей вступления Украины в НАТО, говорит неправду. Мы делаем ударение на то, что Партия регионов обманывает международную структуру, каковой является НАТО, и зарубежную общественность, утверждая, что они не выступали за НАТО", - подчеркнул парламентарий.
В частности, он напомнил, что "регионалы" последовательно поддерживали евроатлантическую интеграцию Украины в 2002-2003 годах, а Виктор Янукович, будучи Премьером, подписался под Универсалом нацединства, где отмечается, что референдум о вступлении Украины в НАТО следует проводить после осуществления всех необходимых процедур. "Сегодня Партия регионов развернула циничную антинатовскую кампанию, открещиваясь от своих взглядов и голосований, которые проводила в поддержку вступления в НАТО", - сказал Б.Тарасюк.
Напомним, в Украине развивается конфликт, вызванный письмом Президента Виктора Ющенко, Премьер-министра Юлии Тимошенко и Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка в адрес Генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В обращении первых лиц государства говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Украина просит НАТО начать процедуру, результатом которой может стать вступление в Альянс.
Ряд политических парламентских и внепарламентских сил выступает с инициативой проведения всеукраинского референдума по поводу вступления Украины в НАТО. О необходимости такого шага заявляют Партия регионов, Компартия, СДПУ(о) и др.