ОАСК отменил люстрацию Чинчина. Он был подчиненным Захарченко во времена Майдана
Николай Чинчин (фото - пресс-служба МВД)

Окружной админсуд Киева убрал из списка люстрированных Николая Чинчина, который во время Майдана в 2013-2014 годах возглавлял Главное следственное управления Министерства внутренних дел. Об этом говорится в тексте решения ОАСК.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

В решении суд указал, что изначально МВД в приказе от 1 октября 2020 года признало, что Чинчин успешно прошел конкурс на должность главного специалиста кадрового департамента МВД. Но на следующий день в управлении по предотвращению коррупции ознакомились с его трудовой книжкой и сообщили, что он подпадает под действие закона о люстрации. Чинчину отказали и внесли в реестр люстрированных.

Принимая решение по делу, ОАСК решил руководствоваться не нормами украинского законодательства, а практикой Европейского суда по правам человека. По мнению судьи, во время люстрации не оценивали поведение Чинчина индивидуально, а внесли в реестр из-за "относительно высокой должности". ОАСК отменил приказ МВД и исключил Чинчина из списка люстрированных.

В день принятия решения ОАСК вынес еще два определения. В первом установил, что будет рассматривать дело без присутствия сторон, во втором – дал МВД дополнительный срок для подачи возражений. Но подать документы в суд МВД вряд ли успело бы – итоговое решение ОАСК принял в тот же день. 

  • В марте 2014 года Чинчин был уволен с должности начальника Главного следственного управления.
  • Виталий Захарченко – экс-министр внутренних дел Украины во времена Майдана. Против него открыты уголовные дела. Скрывается в России.

Читайте также: Кличко подает в суд на начальника следственного управления МВД Чинчина