Обама и Олланд снова пригрозили России санкциями - Die Zeit
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Президенты США Барак Обама и президент Франции Франсуа Олланд грозят введением очередных санкций в отношении России из-за ситуации в Украине, пишет немецкая Die Zeit.

"Если Россия в кратчайшие сроки не предпримет шаги, способствующие снижению обострения ситуации на востоке Украины, Европе придется ввести дополнительные санкции", - говорится в заявлении правительства США.

Во время телефонного разговора лидеры обеих стран сошлись во мнении, что России необходимо прекратить свою дестабилизирующую деятельность, в частности - сократить численность военного контингента на российско-украинской границе и уменьшить поддержку пророссийским сепаратистам.

Издание также сообщает, что постоянные представители стран-членов ЕС обсудили ситуацию в Украине и решили расширить ограничительные меры в отношении России. Конкретный список лиц, которым может быть запрещен въезд в Европейский союз и чьи активы могут быть заморожены, будет принят в ходе следующей встречи, добавляет газета.

Вплоть до настоящего времени, ЕС вводил относительно слабые санкции против России: всего в санкционных списках ЕС значится 61 человек и две энергетические компании из Крыма, напоминает Die Zeit.

По материалам: inopressa.ru