Обама снова безуспешно обсудил с Путиным кризис в Крыму
Барак Обама и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой заявил, что Россия не может игнорировать обращенные к ней призывы о помощи из Крыма и действует адекватно.

Путин также подчеркнул важность российско-американских отношений, которые не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным - пусть и значимым - международным проблемам. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Кремля.

Обама на это заявил, что действия России являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

По мнению американского президента, правительства России и Украины должны провести прямые переговоры при поддержке международного сообщества. Международные наблюдатели будут обеспечивать соблюдение прав всех украинцев, в том числе этнических русских, а российские войска должны вернуться на свои базы.

Ранее в полуторачасовом разговоре Обамы и Путина президент США пытался убедить своего российского коллегу в недопустимости военной агрессии в Крыму.

Напомним, вчера 78 из 100 депутатов Рады Крыма проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование по факту голосования депутатов Верховной Рады Крыма за вход АРК в состав Российской Федерации.

Генеральной прокуратурой Украины в окружной административный суд г. Киева подан иск о признании противоправным и отмене постановления Верховной Рады АР Крым от 6 марта 2014 "О проведении общекрымского референдума".